Wirtshaus im Ostend – Symbolbild: Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut

Wirtshaus im Ostend in Frankfurt am Main

DeutschFrankfurt am Main

Symbolbild · Foto: Benreis (CC BY 3.0)

Über Wirtshaus im Ostend

Mit Wirtshaus im Ostend finden Gäste ein deutsches Restaurant in Frankfurt am Main. Die Adresse lautet Rückertstraße 22, 60314 Frankfurt am Main.

Laut den vorliegenden Angaben ist Wirtshaus im Ostend täglich geöffnet, in der Regel ab 11:30 Uhr.

Telefonisch ist Wirtshaus im Ostend unter +49 69 90435800 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 44 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, time out, liegt in rund 30 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Deutsch
Ort
60314 Frankfurt am Main
Adresse
Rückertstraße 22

Ausstattung & Service

  • Nicht rollstuhlgerecht

Speisekarte von Wirtshaus im Ostend

Das aktuelle Angebot, Tagesgerichte und Preise finden Sie auf der Website von Wirtshaus im Ostend.

Website & Speisekarte öffnen

Typische Gerichte der deutschen Küche

  • Wiener SchnitzelPaniertes Kalbsschnitzel mit Kartoffelsalat
  • SchweinshaxeKnusprige Haxe mit Kraut und Knödeln
  • SauerbratenMarinierter Rinderbraten mit Rotkohl
  • RinderrouladeGefüllte Rinderroulade in dunkler Sauce
  • KäsespätzleHausgemachte Spätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln
  • ApfelstrudelWarm serviert mit Vanillesauce

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Wirtshaus im Ostend aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Wirtshaus im Ostend
Montag11:30–22:00 Uhr
Dienstag11:30–22:00 Uhr
Mittwoch11:30–22:00 Uhr
Donnerstag11:30–22:00 Uhr
Freitag11:30–22:00 Uhr
Samstag12:00–22:00 Uhr
Sonntag12:00–21:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Wirtshaus im Ostend
Rückertstraße 22
60314 Frankfurt am Main

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Wirtshaus im Ostend. Koordinaten: 50.11050, 8.69994

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Wirtshaus im Ostend am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Wirtshaus im Ostend finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut
Symbolbild: Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut · Foto: Benreis, CC BY 3.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Wirtshaus im Ostend

Wo befindet sich Wirtshaus im Ostend?

Wirtshaus im Ostend befindet sich in der Adresse Rückertstraße 22, 60314 Frankfurt am Main. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Wirtshaus im Ostend geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–Fr: 11:30–22:00 Uhr; Sa: 12:00–22:00 Uhr; So: 12:00–21:00 Uhr.

Wie kann ich bei Wirtshaus im Ostend reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 69 90435800 möglich.

Welche Küche bietet Wirtshaus im Ostend?

Wirtshaus im Ostend ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Deutsch.

Ist Wirtshaus im Ostend barrierefrei?

Laut vorliegenden Angaben ist der Betrieb nicht rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Frankfurt am Main ansehen · Deutsche Restaurants & Gasthäuser in Deutschland